August 16, 2021

Со стороны АО «Узбекнефтегаз» созданы центры «Covid» для восстановления здоровья рабочих и служащих, инфицированных коронавирусной инфекцией

Главная Ўзбекча

Согласно Указу №–5537 подписанному Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым 29 января 2020 года, создана специальная республиканская комиссия по подготовке программы мер по предупреждения завоза распостранения нового типа коронавируса в Республике Узбекистан.

В Республике Узбекистан начата широкомасштабная работа по обеспечению обеспечения благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки и охраны здоровья населения, организации согласованной деятельности ответственных органов государственного и хозяйственного управления и организаций по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, защите здоровья граждан.

В частности, по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева разработана «Дорожная карта», включающая конкретные меры по предотвращению распространения коронавируса на производственных и перерабатывающих предприятиях системы.

Был создан «Специальный штаб», который работал бесперебойно, и информация о ситуации на всех предприятиях сводилась ежедневно. Выявлены зараженные коронавирусом, приняты меры по их лечению.

В связи с этим Председатель Правления подписал распоряжение о создании распределительных центров для зараженных коронавирусом рабочих в Каракалпакстане, Ташкенте, Ташкентской области, Кашкадарье, Бухаре, Андижане, и в этом направлении проведена вся намеченная работа.

Налажено постоянное сотрудничество с Министерством здравоохранения, научно-исследовательским институтом вирусологии, клиникой научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, а также клинической больницей скорой помощи, перинатальным центром для полного лечения работников и членов их семей, работающих в АО «Узбекнефтегаз» и на предприятиях системы в случае заражения COVID-19.

Привлечены квалифицированные врачи, приняты неотложные меры по сохранению и восстановлению здоровья каждого работника.

После распространения коронавируса по всей стране Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым подписан указ «О дополнительных мерах по поддержке населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в эпоху в период пандемии коронавируса».

Данное постановление стало программой для АО «Узбекнефтегаз» по усилению социальной защиты работников системы в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции и обеспечению устойчивости деятельности в нефтегазовой сфере.

Приняты все меры по организации бесперебойной работы в направлении добычи и переработки природного газа. Прежде всего, по инициативе Председателя Правления была организована работа в вахтовом режиме.

Рабочие, проработавшие 15 дней в период карантина, 15 дней оставались дома. Также организована работа каждого работника по результатам тестирования ПЦР.

Это, в свою очередь, дало свои положительные результаты и практически обеспечило выполнение показателей, которые должны были быть выполнены со стороны АО «Узбекнефтегаз» за прошедший период.

Следует отметить, что в клиниках, созданных для пациентов с коронавирусной инфекцией, были созданы все условия, и это постоянно контролировалось Председателем Правления.

В частности, учитывая расположение основных добывающих и производственных предприятий в Кашкадарьинской области, в Мубарекском районе в кратчайшие сроки завершено строительство и сдана в эксплуатацию клиника «UNG Medline». Здесь созданы условия для оказания всей необходимой медицинской помощи работникам, их близким, обслуживается квалифицированный медицинский персонал.

Кроме того, в Бухарской области созданы условия для лечения коронавирусной болезни в клинике при Бухарском нефтеперерабатывающем заводе. Организована бесперебойная работа, привезено современное медицинское оборудование для лечения пациентов, находящихся в тяжелом состоянии инфицированных коронавирусом.

Клиника оснащена самым современным медицинским оборудованием, отвечающим мировым стандартам, таким как мультиспиральная компьютерная томография, цифровая флюорография, рентгенография и рентгеноскопия, а также телевизионным рентгенодиагностическим комплексом последней модели.

Учитывая, что на территории Ташкентской области расположены три крупные нефтебазы, в кратчайшие сроки завершено строительство санатория «UNG Toshkent dengizi» и налажена деятельность по оказанию медицинской помощи больным, инфицированным коронавирусом, в период пандемии.

Также была усовершенствована инфраструктура оздоровительного санатория, созданы все необходимые условия для полноценного отдыха и восстановления здоровья сотрудников и членов их семей.

К приему пациентов, санитарной обработке пациентов, медицинскому обследованию привлечены также квалифицированные врачи.

В свою очередь, налажено сотрудничество с рядом частных клиник, таких как «Ozoda Shifo», «New Medical Service» в Ташкенте, «Zarmas Shifo» в Кашкадарьинской области, для лечения работников и их близких, инфицированных коронавирусной инфекцией и оказавшихся в критическом состоянии.

Для оказания медицинской помощи привлекаются квалифицированные врачи клиник, все расходы оплачиваются со стороны АО «Узбекнефтегаз», работники получают социальную поддержку.

В свою очередь, уже начата работа по вакцинации, 24 тысячи сотрудников, работающих в системе, были вакцинированы на первом этапе за неделю.

Работа по вакцинации продолжается под личным контролем Председателя Правления. Для этого во всех управлениях, заводах и нефтебазах созданы специальные штабы, продолжается работа с врачами.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|