December 22, 2021

«Узбекнефтегаз»: На Мубарекском газоперерабатывающем заводе запущена станция заправки сжиженного газа для новых оцифрованных автомобилей

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева обеспечивается прозрачность путем цифровизации технологических процессов на производственных предприятиях, совершенствования всех процессов.

В частности, на Мубарекском газоперерабатывающем заводе была запущена станция заправки сжиженного газа для новых оцифрованных автомобилей.

Строительство этой автозаправочной станции, расположенной на территории 9-го цеха завода, было начато в 2020 году. Строительные работы осуществлены организацией «Нефтегазмонтаж».

Установка газозаправочной станции предназначена для одновременной закачки сжиженного газового продукта в 8 автоцистерны, которая работает в автоматическом цифровом режиме. Установка оснащена контрольными измерительными приборами, обеспечивающими безопасность.

Управление процессами розлива продуктов сжиженного газа в транспортные средства осуществляется с помощью специальной программы с центрального оцифрованного компьютера, установленного в операторском помещении.

Каждая литейная установка оснащена камерой наблюдения, а расстояние между литейными постами составляет 9 метров.

После ввода в компьютерную программу данных о количестве продукта сжиженного газа, который будет транспортироваться в автоцистерну, начнётся процесс розлива.

Пост розлива снабжен расходомерами – электропневматическими, электромагнитными клапанами, регулирующими расход и температуру жидкой газовой фазы.

Как только необходимое количество продукта будет загружено в автоцистерну, программа завершит литье, и оператор отсоединит автоцистерну от литейных труб.

В результате внедрения автоматизированной системы на данном заводе повысится прозрачность и будут предотвращены хищения, связанные с человеческим фактором.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|