December 2, 2021

«Узбекнефтегаз»: Проведен аудит коммерческих измерительных сетей по расходам природного газа и газового конденсата

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева проводится ряд работ по использованию коммерческих измерительных сетей по потреблению газа и газового конденсата на заводах и предприятиях, находящихся в ведении акционерного общества, в рамках действующего законодательства и соответствующих нормативных актов.

Совместно со специалистами отдела метрологии и автоматизации Департамента технического регулирования производства АО «Узбекнефтегаз» и специалистами Государственного учреждения «Узбекский национальный институт метрологии» проведен внеочередной технический аудит использования коммерческих измерительных сетей по природному газу и газовому конденсату, находящихся на балансе заводов и управлений в соответствии с требованиями «ГОСТ 8.586.1-5:2005», «O`zDSt 8.028-2012» и «O`zDSt 8.077:2018» действующих нормативных документов.

В частности, аудиторские мероприятия были организованы в Шуртанском, Газлийском, Мубарекском нефтегазодобывающих управлениях, Устюртском газодобывающем управлении и Мубарекском газоперерабатывающем заводе, а также в обществе и совместных предприятиях.

В рамках мероприятия были изучены свидетельства об аттестации и метрологический учет измерительной сети, предоставленные уполномоченными государственными организациями по установке и оборудованию коммерческих измерительных сетей по природному газу и газовому конденсату.

Кроме того, проверены сертификаты и сроки их действия, выданные ГП «Узбекский национальный институт метрологии» на государственные сравнительные наблюдения за расходомерными приборами, приборами измерения давления и температуры, установленными на этих сетях измерений. Наряду с этим, в сетях измерений проверены установленные одноразовые цифровые маркировки, установленные поставщиком и приемщиком.

В результате исследований стало известно, что коммерческие измерительные сети по природному газу и газовому кондесату соответствуют требованиям действующих нормативных документов и по всем случаям оформлены акты совместно со специалистами ГП «Узбекский национальный институт метрологии».

На основании вышеизложенного будет обеспечена достоверность и прозрачность учета и отчетности по газу и газоконденсатной продукции, поставляемыми заводами и подразделениями общества.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|