February 5, 2022

«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления посетил Шуртанский газохимический комплекс с целью изучения состояния восстановленных установок после перебоев в электроснабжении

Главная Ўзбекча

4 февраля текущего года «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетила Шуртанский газохимический комплекс с целью изучения на месте последствий аварий на технологических установках, произошедших из-за сбоя в энергосистеме Центральной Азии.

Председатель Правления с участием специалистов изучил текущее состояние всех технологических установок, пострадавших в результате аварии на Шуртанском газохимическом комплексе, расположенном в Гузарском районе Кашкадарьинской области.

В частности, на месте ознакомился с состоянием непригодными радиантовыми трубами двух пиролизных печей и вышедшего из строя катализатора гидрогенизации углеводородов. Следует отметить, что специальные радиантовые трубы этих пиролизных печей, устойчивые к высоким температурам, являются основным техническим ресурсом цеха по производству этилена в комплексе.

Руководителю Шуртанского газохимического комплекса Шухрату Асланову и ответственным специалистам даны поручения по устранению сбоев в технологических процессах производства, срочной доставке на комплекс пришедших в негодность труб и химических реагентов, обеспечению полноценной работы комплекса, предотвращению возможных аварийных ситуаций, обеспечению бесперебойного производственного процесса.

Также Председателем Правления даны соответствующие указания по обеспечению стабильного технологического процесса, несмотря на имеющиеся проблемы, и это чтобы не оказало негативного влияния при реализации намеченных показателей 2022 году.

Для качественной организации работы и выполнения мероприятий в установленные сроки было проведено отдельное обсуждение с директором комплекса, его заместителями и специалистами, определены задачи.

Определены меры по своевременной поставке необходимых запасных частей для поврежденных установок, оперативному проведению ремонтных работ и обеспечению систематического контроля специалистами за рабочим процессом, дальнейшему улучшению условий труда работников комплекса, повышению их квалификации.

Председатель Правления в ходе визита в комплекс признал, что работы по ремонту оборудования и установок организованы системно, своевременно, централизовано и работники ответственно подходят к своим задачам.

Стоит отметить, что в прошлом году на Шуртанском газохимическом комплексе было переработано 4,174 миллиарда кубометров (100,4% от плана) природного газа. В результате произведено 135,2 тысячи тонн полиэтилена (104 % к плану), 117,5 тысячи тонн сжиженного газа (100,04 % к плану), 3,53 миллиарда кубометров товарного газа (101 % к плану), 103,6 тысячи тонн газового конденсата (109 % к плану), 1053 тонны (105,3 % к плану) серы. Экспортные показатели составили 5,599 млн. долларов и по сравнению с планом выполнены на 119,6%.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|