March 2, 2022

«Узбекнефтегаз»: Проведены опытные полевые работы по полноценному ведению учета геодезических пунктов с помощью современных приборов

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева принимаются комплексные меры по широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в целях активного развития цифровой экономики на нефтегазодобывающих и перерабатывающих объектах системы.

В частности, на основе современных технологий регулярно обновляются материально-технические базы управлений в целях координации работ геодезической и маркшейдерской направленности и обеспечения профессионалов необходимыми приборами в процессе работы.

Организовано обучение и опытные полевые работы для сотрудников нефтегазодобывающих управлений для изучения работы с инструментами на основе новых технологий. Молодые кадры получили соответствующие знания и навыки от квалифицированных специалистов.

Геодезические контрольно-измерительные и расчетные работы, необходимые для проектирования, полностью автоматизированы с возможностью обновления цифровой карты и планов. Современные электронные тахеометры, навигаторы JPS отличаются от предыдущих приборов энергосбережением и точностью.

С помощью этих современных приборов производится расчет ряда параметров в рамках проекта с использованием мировой системы геодезических координат WGS-84 (World Geodetic System) и полноценное ведение учета геодезических пунктов.

Специалисты управлений с помощью современных автоматизированных приборов (электронные тахеометры, JPS-навигатор, лазерный дальномер) смогут измерять проектный угол на местности, определять проектное расстояние, перемещать проектную отметку на место, перемещать проектную линию и плоскость на место, точно составлять топографические карты и планы.

Также повысится производительность трудовой деятельности при распределении и использовании земельных участков, разработке кадастровых и топографических работ.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|