December 4, 2021

«Узбекнефтегаз»: В рамках инвестиционного проекта планируется добыча 1,2 млрд кубометров природного газа и 32,2 тыс. тонн конденсата

Главная Ўзбекча

Как известно, для поиска и освоения газовых месторождений совместно с АО «Узбекнефтегаз» создано несколько совместных предприятий. ООО СП «Natural Gas-Stream» также занимается геологоразведочными работами и освоением скважин в Устюртском регионе.

Во главе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым в СП ООО «Natural Gas-Stream» реализуется инвестиционный проект «Проведение геологоразведочных работ на инвестиционных блоках «Сечанкуль», «Акджар» и «Чимбай». Общая стоимость данного проекта составляет 701,4 млн долларов.

По данным департамента реализации инвестиционных проектов АО «Узбекнефтегаз», на сегодняшний день в рамках проекта завершены буровые работы на 27 скважинах и выполнены полевые сейсморазведочные работы МОГТ 3D на площади 600 кв.км.

В частности, по Акчалакской группе месторождений обустроено 15 скважин. Построены 78,9 км газопроводов и шлейфов. В данное время продолжаются работы по модернизации 5,5 км водовода, 40,5 км линий электропередачи. В настоящее время ведутся работы по бурению бокового ствола на №1 скважине и капитальный ремонт.

По Чандырской группе построены 137,7км газопроводов и шлейфов. Проведено 81,6 км линий электропередач, а для обеспечения месторождения связью и интернетом проложено 119,8 км кабеля, построено 133,3 км дорог. Для проживания персонала работающих на месторождении построен вахтовый городок на 50 человек. Ведется бурение бокового ствола в одной скважине на месторождении «Девалкок».

В рамках проекта на месторождении «Урга» построен узел учёта газа (ХЗУ) для подачи газа в газопровод «Бухара-Урал» и вахтовый городок на 23 человек. Помимо обустроено 3 скважины, построено 3,1 км шлейфов. В настоящее время проводится забурка бокового ствола в 1-ой скважине, капитальный ремонт в 2-х скважинах, испытание с применением гидроразрыва пласта в 1-ой скважине.

На сегодняшний день в скважине №3 месторождения «Акчалак» в Республике Каракалпакстан завершены работы по забурке бокового ствола и освоение скважины. Боковой направленный ствол был пробурен в интервале глубин 2198-2947 метров. На глубине 2817-2890 метров в боковом стволе установлен фильтр, при освоении скважины получен промышленный приток газа с конденсатом. Выполняются работы по подключению скважины к газосборному коллектору.

До конца 2021 года ожидаемый годовой объем добычи природного газа составит 1,2 млрд. кубометров газового конденсата 32,2 тыс. тонн газового конденсата.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|