December 10, 2021

«Узбекнефтегаз»: На нефтегазовых предприятиях проведена антикоррупционная неделя

Главная Ўзбекча

9 декабря - в рамках антикоррупционной недели, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, проведены учебные семинары на системных предприятиях.

Сегодня с проблемой коррупции можно столкнуться практически в каждой стране мира. Коррупция как транснациональное преступление является одной из тем, широко обсуждаемых международными организациями в последние годы.

Глава нашего государства уделяет особое внимание системе противодействия коррупции. По инициативе Президента нашей страны в системе АО «Узбекнефтегаз» действует система антикоррупционного комплаенс-контроля.

В частности, по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на предприятиях системы Общества организована антикоррупционная неделя, посвященная 9 декабря — Международному дню борьбы с коррупцией.

В частности, в 4-х нефтегазодобывающих управлениях, 14-ти нефтебазах, 3-х нефтегазоперерабатывающих заводах, входящих в состав АО «Узбекнефтегаз», ООО «Шуртанский газохимический комплекс», ООО «Узнефтегаз бургилаш ишлари» и в других предприятиях были организованы обучающие семинары и круглые столы на тему «Масштабные реформы в борьбе с коррупцией и конфликтом интересов, последние нововведения в законодательстве». В нем приняли участие представители правоохранительных органов и СМИ.

В частности, в ходе круглого стола в ООО «Узнефтгаз бурғилаш ишлари» с участием правоохранительных органов были подготовлены методические пособия и показочные материалы по соответствующей теме. На нем с участием руководителей и сотрудников предприятий с территориальными инспекторами департамента финансового и комплаенс-контроля были обсуждены особенности механизмов противодействия коррупции, их роль в деятельности каждого сотрудника, а также во всех сферах жизни общества, а также важность воспитания в сознании людей критического духа по отношению к коррупции. Также в конце беседы с участниками были проведены вопросы и ответы в интерактивном формате.

На Мубарекском газоперерабатывающем заводе руководители и ответственные сотрудники, а также инспекторы территориального комплаенса в ходе круглого стола с работниками завода были проинформированы о проводимой в республике государственной антикоррупционной политике и мерах, принимаемых в органах аппарата управления, государственных организациях и предприятиях. Даны ответы на интересующие участников мероприятия вопросы. В то же время была проведена повторная учебная сессия в области антикоррупционного комплаенс-контроля, в котором вновь затронуты суть и механизм.

Следует отметить, что осуществляемые в последние годы в нашей стране реформы, в том числе внимание, уделяемое борьбе с коррупцией в Новом Узбекистане, а также слова Главы государства «Мы должны бороться с коррупцией вместе с общественностью» свидетельствуют о том, что в этой сфере осуществляются прогрессивные шаги.

Департамент финансового и комплаенс-контроля АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|