September 9, 2021

«Узбекнефтегаз»: Налаживаются кооперационные связи с предприятиями Украины

Главная Ўзбекча

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 августа 2019 года № ПП–4426 «О дальнейшем повышении ответственности органов государственного и хозяйственного управления и органов исполнительной власти на местах за внедрение новой системы локализации производства и ускорение кооперационных связей в отраслях промышленности» на предприятия отрасли возложены такие задачи, как расширение и углубление кооперационных связей, локализация производства импортной продукции.

В связи с этим под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева усилены механизмы сотрудничества с международными субъектами предпринимательства и ведется работа по организации производства в регионах республики продукции, изначально закупаемой импортерами для нужд предприятий отрасли.

С этой целью организована встреча с представителями ООО «ВЭНКОМ» (Харьков, Украина) на производственных площадках Шуртанского ГХК, Мубарекского НГДУ и Мубарекского ГПЗ.

Стоит отметить, ООО «Внешэнергокомплект» инжиниринговая компания, работающий на рынке услуг с 2016 года. Основной деятельности компании считается обратное проектирование и изготовление запасных частей для крупнотоннажного оборудования.

Во время встреч представители компании ООО «ВЭНКОМ» проявили большой интерес к сотрудничеству в области реверсивного инжиниринга и изготовлению аналогов импортируемых механических запасных частей и оборудования. Также была предоставлена подробная информации об используемом на предприятиях оборудовании, частоте ремонтов оборудования, его изнашиваемости и прочих факторов влияющих на оборудование и приводящих к его замене.

В ходе переговоров были достигнуты договоренности о предоставлении возможности проведения специалистам ООО «ВЭНКОМ» обратного проектирования оборудования во время капитального ремонта на Шуртанском ГХК, Мубарекском ГПЗ. Эти работы будут проводиться в период капитального ремонта объектов, запланированного на 2022 год.

По итогам визита ООО «ВЭНКОМ» выразило заинтересованность в организации дополнительных встреч в Республике Узбекистан до конца текущего года, с целью получения более подробной информации об оснащенности добывающих управлений и перерабатывающих заводов, а также производственных возможностях местных производителей для локализации производства запасных частей оборудований.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|