February 10, 2022

«Узбекнефтегаз»: Увеличиваются объемы добычи нефти на месторождениях расположенных в Андижане

Главная Ўзбекча

В Андижанской области совместным предприятием «АНДИЖАНПЕТРО», созданным совместно АО «Узбекнефтегаз» и АО «Зарубежнефть» (Россия), проводится ряд эффективных работ по увеличению добычи нефти и газа.

С декабря 2019 года совместным предприятием с использованием современных технологий ведутся работы по увеличению добычи нефти на месторождениях «Хартум», «Восточный Хартум» и «Южный Аламышык». Совместным предприятием освоено 10.7 млн. долларов (по проекту 13.9 млн. долларов), а в 2021 году 3,1 млн. долларов.

В 2021 году в результате реализации 43 геолого-технических мероприятия достигнута суточная добыча 27,3 тонн нефтяного сырья и 3,9 тысяч тонн дополнительного.

В рамках инвестиционного проекта на пункте подготовки нефти «Южный Аламышик» монтирован новый путевой подогреватель, замена нефтесборных коллекторов, а также проложен водопровод высокого давления общей протяженностью 19,6 км.

Также была построена и сдана в эксплуатацию новая химико-аналитическая лаборатория, которое получило одобрение технической компетенции от аккредитационного центра Республики Узбекистан.

До настоящего времени выполнены работы по монтажу оборудования системы телемеханики на 20 скважинах месторождения «Южный Аламышик». В данное время ведутся пуско-наладочные работы. В текущем году планируется расширение телемеханики на 20 скважинах месторождений «Хартум», «Восточный Хартум».

Кроме того, в рамках инвестиционных проектов на объектах добычи внедряется энергосберегающее оборудование для снижения затрат. С этой целью были успешно проведены опытно–промысловые испытания 2-х ед. гидравлических приводов штанговых насосов.

По результатам проведенных ОПИ запланировано внедрение 6 ед. гидравлических приводов, что позволит достигнуть снижения операционных затрат по обслуживанию до 80% на одной скважине. Также при применении гидропривода достигается снижение потребления электроэнергии до 50% на одной скважине.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|