February 10, 2022

«Узбекнефтегаз»: В январе текущего года проведены 3D сейсморазведочные работы на 90 км территории Шуртана

Главная Ўзбекча

В ходе визита Президента Республики Узбекистан 25 декабря 2021 года на открытие завода «Uzbekistan GTL» Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддину Абдуллаеву были даны указания по развитию геологоразведочных работ на данной территории.

В настоящее время в целях обеспечения выполнения данных поручений осуществляется ряд работ по увеличению в 2 раза больше объемов финансирования геологоразведочных работ в 2022 году, обеспечению данного завода сырьевыми ресурсами.

В этих целях под руководством Председателя Правления непрерывно анализируются результаты 3D сейсморазведочных работ, направленные на определение новых перспектив месторождения «Шуртан», расположенного в Кашкадарьинской области.

На территории Шуртана за счет средств АО «Узбекнефтегаз» в 2021 году выполнены 3D сейсморазведочные работы на площади 620 кв. км, а в январе текущего года на 90 кв. км.

Для проведения 3D сейсморазведочных работ в качестве подрядчика привлечено АО «Узбекгеофизика». Работы проводятся с использованием сейсмического оборудования производства американской компании «INOVA», с привлечением более 400 местных специалистов и более 50 единиц спецтехники.

Качественные показатели выполняемых 3D сейсморазведочных работ постоянно контролируются «Группой супервайзеров», состоящей из квалифицированных специалистов. Полученные данные передаются в центры обработки данных и обрабатываются в оперативном порядке.

Окончательные данные 3D сейсморазведочных работ анализируются с помощью цифрового геологического моделирования с использованием новейших серверов, современных компьютерных технологий и передового программного обеспечения, имеющихся в АО «Узбекнефтегаз».

В результате выполнения этих работ будут оценены новые перспективы всех месторождений на территории Шуртана, определены новые слои природного газа, осуществляется определение новых площадей и участков, перспективных для нефти и газа, а также точек бурения скважин.

В частности, в результате проведенных работ в 2021 году на территории месторождения «Шуртан» начато бурение терригенной юрской скважины № 1, глубина которой в настоящее время достигнута 1395 метров.

В целях эффективного проведения со стороны АО «Узбекнефтегаз» геолого-разведочных работ, обеспечения полного выполнения всех прогнозных показателей по итогам 2022 года, к данным мероприятиям привлечены наиболее квалифицированные специалисты отрасли-геологи и геофизики.

«Узбекнефтегаз» продолжает геологоразведочные работы, направленные на увеличение запасов углеводородов и открытие новых месторождений нефти и газа на перспективных участках Устюртской, Газлийской, Мубарекской и Шуртанской зон республики.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|