September 28, 2021

«Узбекнефтегаз»: Спутниковая система используется для цифровизации геоинформационной системы нефтегазовых объектов

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева реализуется комплекс мер по широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в целях активного развития цифровой экономики на объектах добычи, переработки нефти и газа, находящихся в ведении акционерного общества.

В частности, АО «Узбекнефтегаз» регулярно проводит видеоконференцсвязь (ВКС) с сотрудниками департамента проектирования, нефтегазодобывающими управлениями, а также с отечественными и зарубежными компаниями в целях стимулирования и развития существующей геоинформационной базы.

На очередной конференции со специалистами совместного предприятия «UzAssystem» состоялся обмен знаниями и навыками, обмен информацией, их достоверности и качества, необходимой для разработки цифровой карты географической информационной системы (ГИС) объектов, принадлежащих АО «Узбекнефтегаз». Также была проанализирована работа, выполненная со стороны АО «Узбекнефтегаз».

На цифровой карте Географической информационной системы (ГИС) должна отображаться следующая информация:

• Технологические объекты (установки первичной очистки нефти и природного газа и др.);

• Инфраструктуры (трубопроводы, электрические сети, водопроводы, линии связи, автомобильные дороги, железные дороги, реки, каналы и т. д.);

• Населенные пункты (район, участок, границы населенных пунктов);

• Геотехнические данные (скважины, трубы и др.).

Следует отметить, что на сегодняшний день департаментом проектирования собраны данные о 2 225 км трубопроводах на объектах месторождений на территории Кашкадарьинской и Бухарской областей, 129 км трубопроводах на объектах месторождений в республике Каракалпакстан и 16 км трубопроводах на объектах месторождений на территории Андижанской и Ферганской областей.

Совместное предприятие «UzAssystem» при формировании геоинформационной системы пользуется программами «Microstation V8i» (Select series), «QGIS» (open Source), «ERSI ArcGIS 10.7.1.» и организует полевые исследования с выездом на место. Специалисты используют приложения мобильной географической информационной системы (ГИС). Например, при идентификации проектируемых трубопроводов с географической информацией все данные, содержащиеся в программах (топографические, геологические, экологические и т.д.), могут выбрать оптимальные варианты на основе аэрофотоснимков, полученных через космическую глобальную спутниковую систему.

Справочная информация: Совместное предприятие ООО «UzAssystem» было создано на основе меморандума, подписанного между Министерством энергетики Республики Узбекистан и международной инжиниринговой компанией «Assystem», и с 2019 года оказывает инженерные и управленческие услуги по проектным работам в Узбекистане.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|