February 14, 2022

«Узбекнефтегаз»: К ремонтным работам на компрессорной станции «Учкир» привлечены специалисты из Германии и Сингапура

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях восстановления производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений намечено ряд мер по налаживанию качественного и своевременного ремонта оборудования.

В целях устранения выявленных дефектов и предотвращения аварийных остановок на компрессорной станции «Учкир», принадлежащей Газлийскому нефтегазодобывающему, к ремонтным работам привлечена группа квалифицированных специалистов немецкой компании «Siemens Energy», сингапурской компании «Enter Engineering RTE. LTD» и акционерного общества.

Основной задачей этой компрессорной станции является быстрая и эффективная добыча природного газа с месторождений «Дояхотин», «Қумли» и «Учкир». Стоит отметить, что остановка одного газоперекачивающего агрегата приводит к сокращению суточной добычи природного газа примерно на 1 млн. кубометров.

В связи с тем, что станция находится на гарантийном сроке, возникла необходимость в оперативном проведении ремонтных работ с целью устранения выявленных неисправностей.

Для выполнения этих работ совместно со специалистами компании «Siemens Energy» проводятся ремонтные работы газотурбинного двигателя «SGT -400», установленного на газоперекачивающем агрегате №200 станции в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. В ходе ремонтных работ газотурбинный двигатель будет демонтирован, а опорный подшипник, поставленный компаней «Siemens Energy», будет заменен на новый. Также проводятся несколько технически сложных расчетов.

В части наладочных работ и автоматики газоперекачивающего агрегата специалистами АО «Махсусэнергогаз» были проверены системы автоматического управления, датчики и приборы, проведены профилактические работы. В результате удалось обеспечить бесперебойную, стабильную работу газоперекачивающего агрегата №200 и предотвратить сокращение объемов добычи природного газа.

Справочная информация: компрессорная станция «Учкир» расположена в Ромитонском районе Бухарской области, имеет 2 газоперекачивающих агрегата мощностью 5,0 млрд кубометров природного газа в год. В 2021 году на станции установлены и запущены газоперекачивающие агрегаты производства немецкой компании «Siemens Energy».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|