December 17, 2021

«Узбекнефтегаз»: На установке по очистке газов от соединений серы с помощью Амина устанавливаются новые насосы

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в управлении и на предприятиях реализуются ряд проектов по устойчивому использованию установок и восстановлению производственных мощностей для своевременного выполнения плана добычи и переработки углеводородов.

В частности, в рамках проекта «Модернизация установок по очистке газов от соединений серы с использованием цеолита и амина», реализуемого в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении, предусматривалась замена устаревших насосов марки «НН-200/700», перекачивающих смеси Метилдиэтаноламина (MDEA) под высоким давлением.

На основе данного проекта китайской компанией «EBARA GREAT PUMPS CO., LTD» подготовлены и поставлены 2 ед. комплектующих основных «200х150SPD5M34185E» и 2 ед. (бустер) вспомогательных насосов марки «200х150UCW502». В настоящее время эти насосы монтируются на установке «АСО-2», продолжается монтаж технологических труб и укрепителей.

В целях обеспечения стабильной работы основных насосов, недопущения увеличения нагрузок на трансформаторы при их использовании, корректировки рабочих параметров насосного оборудования в зависимости от количества поступающего в устройство расхода газа, было также поставлено оборудование для «Регулировки частоты».

Машинистов и наблюдателей, непосредственно участвующих в процессе эксплуатации насосов, планируется обучать на специальных учебных курсах, которые будут организованы на Шуртанском газохимическом комплексе.

В результате замены насосов на более современные будет достигнуто предотвращение поломок в устройстве, устранение возникающих неполадок в техническом процессе, повышение качества газа и экономия затрат электроэнергии.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|