December 15, 2021

«Узбекнефтегаз»: В Кашкадарье пробурена поисковая скважина с суточным дебитом 1,0 млн кубометров природного газа (Видео)

Главная Ўзбекча

Во исполнение поручений Президента Республики Узбекистан по увеличению запасов углеводородного сырья на территории Кашкадарьинской области в ходе визита в Кашкадарьинскую область 12-13 ноября 2020 года проводятся широкомасштабные поисково-разведочные и буровые работы.

В целях реализации поручений Главы государства, проводимых под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на территории Кашкадарьинской области, в результате проводимых геолого-поисковых работ достигнуто получение газоконденсатного потока промышленного масштаба от очередной поисковой скважины на газоконденсатном месторождении «Иланли».

На территории данного месторождения в 2015-2017 годах проведена сейсморазведка «3D». В целях продолжения геолого-разведочных работ на месторождении, на основании вновь полученных данных сейсморазведки «3D», 8 июля 2021 года введена в эксплуатацию поисковая скважина №2, и скважина пробурена полностью до глубины 2969 метров с оценкой производительности до слоев XV и XVa.

11 декабря текущего года в результате испытаний скважины №2 на месторождении «Иланли» через фильтр, установленный на эксплуатационном трубопроводе диаметром 139,7 мм в интервале 2967-2887 метров, был получен промышленный поток природного газа из XV и XVI слоев залежей карбонатного юрского периода.

Свободный дебит природного газа в скважине составляет 1,0 млн кубометров в сутки. В настоящее время в скважине проводятся геолого-исследовательские работы с целью определения давления, температуры и горно-геологических параметров продуктивного пласта и оценки его производственных мощностей в промышленных масштабах.

Следует отметить, что месторождение «Иланли» расположено на территории Миришкорского района Кашкадарьинской области и относится к Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению АО «Узбекнефтегаз».

Месторождение подготовлено к глубокому бурению в результате сейсморазведки «2D», проведенной АО «Узбекгеофизика» в 2005 году. В 2007 году была пробурена разведочная скважина №1 и открыто месторождение «Иланли», в результате был получен приток природного газа в промышленных масштабах. Карбонатные пласты (XV, XVa) юрских отложений на месторождении являются продуктивными.

В рамках программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы акционерного общества «Узбекнефтегаз» на 2022 год запланировано проведение буровых работ на очередных поисково-разведочных скважинах №3 и №4 на месторождении «Иланли».

Для справки: площадь месторождения «Иланли» составляет 11,4 кв. кв.км. имеет 3-купольная структура. Структура «Иланли» была подготовлена в 2005 году. Перспективные ресурсы природного газа начальной категории С3 месторождения оцениваются в 2872,0 млн кубометров, ресурсы жидких углеводородов – 1208,2 тыс. тонн.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|