November 20, 2021

«Узбекнефтегаз»: 6 должностных лиц «Каршинской нефтебазы», допустившие ошибки, отстранены от работы, к 22 применены дисциплинарные взыскания

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в направлении финансового и комплаенс-контроля продолжаются профилактические контрольные мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией, экономическими преступлениями, предотвращение их дальнейшего совершения.

Очередное изучение было проведено в обществе с ограниченной ответственностью «Каршинская нефтебаза». По результатам проверки выявлены многочисленные нецелевые расходы, связанные с хранением нефтепродуктов, поставками их потребителям, дебиторская, кредиторская задолженность, а также случаи несоблюдения действующего законодательства.

В результате хладнокровного отношения руководства и ответственных работников общества и его филиалов к своим обязанностям, а также без выплаты продукции нарушая действующее законодательства по состоянию на 1 января 2021 года допущено увеличение общей дебиторской задолженности на 21 млрд. 213 млн. сумов.

В Частности:

• В «Каршинской нефтебаза» (без филиалов) увеличилась на 9 млрд 257,4 млн сумов;

• В Косонском филиале увеличено на 10 млрд. 553,1 млн. сумов;

• В Гузарском филиале более 1 млрд. 386,5 млн. сумов.

Нефтепродукты, хранящиеся на ПРТФ (пунктах раздачи топлива фермерам) ООО «Каршинская нефтебаза», были перепроверены и по сравнению с бухгалтерскими остатками, вопреки пунктам постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 февраля 2018 года №149 «О мерах по широкому внедрению рыночных механизмов в сельском хозяйстве» всего по 9 ПРТФ поставлено 130 135 литров нефтепродуктов на сумму 1 млрд. 286 млн. сумов без оплаты, оформления разрешений, расчётов и допущен дефицит. В ходе изучения с потребителей поступили денежные средства и возмещена стоимость нефтепродуктов на общую сумму 895,7 млн. сумов.

Также, в 3 ПРТФ Яккабогского филиала, 130 254 литра нефтепродуктов на общую сумму 1 млрд. 162 млн. сумов поставлены клиентам без оформления разрешений, расчетов, без оплаты и допущены нарушения. Средства были взысканы у потребителей, и дефицит был полностью покрыт.

В ходе проверки, проведенной на складе продукции Касанского филиала нефтебазы, был выявлен дефицит 11,0 тонн автобензина Аи-80 на общую сумму 80,5 млн. сумов и обеспечено его возмещение ответственным лицом.

При проведении инвентаризации имеющихся в ПРТФ товарно-материальных ценностей данного филиала установлено, что в общей сложности по 16 ПРТФ товарно-материальные ценности были приведены в негодность на сумму 15,4 млн. сумов.

Также в 2015-2017 годах не приняты меры по своевременному взысканию задолженности работников за приобретенное образцовое жилье на сумму 10,7 млн. сумов.

В целях устранения выявленных ошибок и упущений, недопущения их дальнейшего устранения в ООО «Каршинская нефтебаза» проведено расширенное совещание с участием соответствующих департаментов и команды нефтебазы АО «Узбекнефтегаз».

По результатам проведенных проверок, в отношении 28 ответственных должностных лиц ООО «Каршинская нефтебаза», допустивших ошибки и упущения, приняты строгие дисциплинарные меры, из них с 6 работниками расторгнуты трудовые договоры, в отношении 22 применены дисциплинарные взыскания.

Определены необходимые меры по устранению, дальнейшему недопущению ошибок, предоставлению соответствующей правовой оценки и сокращению хищений.

Документы о нарушениях, выявленных на «Каршинской нефтебазе», собраны и отправлены в правоохранительные органы для правовой экспертизы.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|