October 6, 2021

«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления Мехриддин Абдуллаев подвел итоги по достигнутым достижениям и допущенным недостаткам с местными производителями (Фото)

Главная Ўзбекча

Состоялась встреча председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева с руководителями местных предприятий-производителей.

На встрече были обсуждены результаты совместного сотрудничества с АО «Узбеккимемаш заводи» и ООО «Узпромарм» расположенных в Ташкентской области по углублению и локализации в 2020-2021 годах, существующие проблемы, пути их решения и планы на будущее.

В частности, руководители местных производителей отметили, что встреча, организованная в формате диалога «лицом к лицу», является уникальным новым опытом в этой сфере и отличным стимулом для укрепления сотрудничества на этих предприятиях.

Сотрудничество между АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узбеккимемаш заводи» началось в 1992 году, и за последние 3 года (2017-2019 годы) между предприятиями заключено около 200 контрактов на сумму 468,6 млрд сумов.

За прощедший период со стороны АО «Узбеккимёмаш заводи» для нужд предприятий АО «Узбекнефтегаз» поставлено более 20 видов нефтегазового оборудования высокой мощности. К ним относятся теплообменники, адсорберы и абсорберы, емкости различных размеров, сепараторы, резервуары, АВО-пакеты, фильтры, газовые баллоны и др.

В январе-июле текущего года между АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узбеккимёмаш заводи» подписано 37 договоров на общую сумму 72,4 млрд сумов, в настоящее время осуществляется их исполнение.

На встрече, прошедшей в формате взаимного обмена мнениями и свободного общения, также были рассмотрены случаи снижения показателей качества в поставляемой продукции в последнее время, несоответствие продукции параметрам, указанным в технических заказах. В частности, за последние три года по данной проблеме выявлено около 15 случаев, в результате которых возможны экономические потери на сумму около 3,7 млрд. сумов.

В связи с этим поручено усилить работу созданной в 2020 году Рабочей группы между предприятиями, организовывать технические диалоги с участием специалистов раз в месяц непосредственно на производственных объектах. Было отмечено, что руководством АО «Узбеккимёмаш заводи» будут приняты срочные меры по повышению качества продукции, в частности, по обновлению технологического парка завода, внедрению современных стандартов и сертификатов.

Сотрудничество между АО «Узбекнефтегаз» и ООО «Узпромарм» началось с 2018 года. Данным предприятием для нужд организаций АО «Узбекнефтегаз» поставлено более 20 видов остановочно-запорных устройств. К ним относятся задвижки, регулирующие клапаны, шаровые краны, оборудование для скважин (фонтанная арматура) и др.

В 2020–2021 годах между предприятиями реализовано 159 договоров на общую сумму 109,0 млрд. сумов. В частности, в 2020 году 77 контрактов на общую сумму 53,9 млрд. сумов выполнены в полном объеме, по 18 контрактам на сумму 19,0 млрд. сумов сроки поставки задерживаются.

В январе-августе 2021 года между АО «Узбекнефтегаз» и ООО «Узпромарм» заключен контракт на сумму 5,5 млрд. долларов США. полностью выполнены 4 контракта на сумму 7,1 млрд. долларов США. по 16 контрактам на сумму 4,8 млрд. перечислены предоплаты в размере 5000 сумов.

В январе-августе 2021 года между АО «Узбекнефтегаз» и ООО «Узпромарм» полностью выполнены 4 контракта на общую сумму 5,5 млрд. сумов, а также по 16 контрактам на сумму 7,1 млрд. сумов перечислена предоплата на сумму 4,8 млрд. сумов.

На собрании был рассмотрен вопрос внедрения направления выездной диагностики и заключения специалистами ООО «Узпромарм» по ремонту неисправных запорно-управляющих установок на предприятиях АО «Узбекнефтегаз».

Также было отмечено об ускорении доставки существующих заказов, соблюдении требований к качеству, строгом контроле за проверкой соответствия каждой продукции перед отправкой заказчику и информировании предприятий АО «Узбекнефтегаз».

По итогам встречи Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» даны конкретные поручения по активизации сотрудничества и проведению регулярных встреч с местными субъектами предпринимательства с учетом актуальности вышеуказанных мероприятий.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|