October 8, 2021

«Узбекнефтегаз»: Ускоряется строительство и ввод в эксплуатацию промышленных объектов по увеличению объёмов добычи углеводородов (Фото)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева ускоренными темпами осуществляются работы по строительству и вводу в эксплуатацию промышленных объектов, непосредственно влияющих на производство, способствующих увеличению добычи углеводородного сырья.

Департаментом капитального строительства и ремонта АО «Узбекнефтегаз» установлен постоянный контроль за состоянием капитального строительства, модернизации и реконструкции инвестиционных объектов, промышленных и социальных объектов, строящихся в управлении и на заводах.

В целях обеспечения бесперебойной работы заводов и управлений, увеличения добычи углеводородного сырья, а также улучшения условий труда рабочих в полном объеме выполнены работы по капитальному ремонту на 135 объектах, на 81 объекте ведутся работы по капитальному ремонту.

В ходе заключения договоров по капитальному строительству и ремонту, принятия актов выполненных работ удалось сэкономить более 165,0 млрд сумов.

В целях обеспечения увеличения добычи углеводородов проложено 95,259 км газопроводов и проведены работы по прокладке 91,531 км шлейфов.

Жорий йилнинг сентябр ойига қадар углеводород хом ашёсини қазиб олишни ошириш мақсадида қуйидаги қурилмалар қурилиб, фойдаланишга топширилди.

• Запущена установка «ГПА-200» на компрессорной станции «Учкир» Газлийского нефтегазодобывающего управления. Завершено строительство и введена в эксплуатацию технологическая установка по предварительной подготовке газа (УППГ) на месторождении «Уртакум»;

• Завершено строительство и введены в эксплуатацию новые станции на месторождениях «Алан» и «Зеварда» Мубарекского нефтегазодобывающего управления.

• Завершены работы по оборудованию скважин №4 и №7 на месторождении «Дали», скважин №1 и №2 на месторождении «Куйи Шимолий Бердак» Устюртского газодобывающего управления и достигнуто увеличение добычи углеводородного сырья. Также от месторождения «Куйи Сургил» до установки комплексной подготовки газа «Арслан» проложен газопровод протяженностью 8,2 км, на месторождении «Шимолий Бердак» - 6,0 км.

• Завершено строительство и сдана в эксплуатацию установка по предвратильной подготовке газа «Чулкувар» Мубарекского нефтегазодобывающего управления. На месторождении «Зеварда» завершено строительство и сдан в эксплуатацию газопровод протяженностью 5,26 км;

• Завершено строительство и сдан в эксплуатацию коллектор д-168х10 протяженностью 3,8 км от месторождения «Тарнасой» до месторождения «Бузахур» Шуртанского нефтегазодобывающего управления;

• На установке сушки регенерационного газа с помощью цеолита Шуртанского нефтегазодобывающего управления путем установка дополнительного адсорбера завершена реконструкция, улучшено качество газа, подаваемого в магистральные газопроводы;

• На месторождении «Ёрмок» Шуртанского нефтегазодобывающего управления, введена в эксплуатацию установка по предварительной подготовки газа, а ткже газопровод д-168 мм протяженностью 7,6 км;

• На базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса введено в эксплуатацию ряд объектов наружной инфраструктуры завода GTL по производству синтетического топлива (рабочий городок, газопровод, наружное электроснабжение, наружное водоснабжение, городок сотрудников охранной службы, строительство контрольно-пропускных пунктов, строительство железнодорожной сети).

Также ведутся работы по модернизации и строительству 3 установок по получению пропан-бутановой смеси на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, Газлийском и Шуртанском нефтегазодобывающем управлении.

В частности, совместно с подрядной организацией выявлены и устранены проблемы, возникшие на участке строительства установки по получению пропан-бутановой смеси на комплексе «Учкир» Газлийского нефтегазодобывающего управления.

После запуска этой установки будет налажен прием сжиженного газа, что будет способствовать удовлетворению потребности населения в сжиженном газе.

По состоянию на сентябрь текущего года в рамках Программы увеличения объемов добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы осуществляются следующие строительные и благоустройственные работы:

• Всего было запущено 430 скважин;

• Проведено благоустройство на 331 скважине и электрохимические работы на 281 скважине.

193 скважины для ввода в эксплуатацию завершенных объектов сданы в Государственную приемную комиссию и утверждены Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 марта 2021 года №88.

До конца 2021 года планируется строительство и ввод в эксплуатацию следующих технологических объектов, компрессорных станций:

• Завершение строительства новой компрессорной станции на месторождении «Денизкуль» и монтаж 12 км газопровода на месторождении «Жанубий Кемачи» Мубарекского нефтегазодобывающего управления;

• Завершение строительства и сдача в эксплуатацию объекта по модернизации установок по очистке газа с помощью амина, по очистке газа с помощью цеолита в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении;

• Проведение работ по расширению входного блока ДКС к ГТС на установке комплексной подготовки газа на месторождении восточный Бердак;

• Проведение работ по расширению входного блока ДКС на установке комплексной подготовки газа на месторождении «Шаркий Бердак»;

• На месторождении «Номозбой» Шуртанского нефтегазодобывающего управления, ведется контроль за работами по строительству установки по сушке газа и найдены решения возникших проблем, совместно с подрядчиком принимаются меры по их устранению.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|