December 17, 2021

«Узбекнефтегаз»: На месторождении «Жанубий Кемачи» построен и введен в эксплуатацию трубопровод природного газа протяженностью 12 километров (Фото)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в рамках «Программы увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы» проводится широкомасштабная работа по увеличению объемов добычи природного газа и конденсата на месторождениях.

В рамках программы завершены работы по строительству нового газопровода на месторождении «Жанубий Кемачи» Мубарекского нефтегазодобывающего управления. На месторождении построен и введен в эксплуатацию природный газопровод диаметром 720 мм, длиной 12,0 км, от пункта сбора газа №4 до компрессорной станции сжатия «Жанубий Кемачи».

По проекту трубы и арматуры, необходимые для строительства газопровода, были поставлены генеральным подрядчиком компанией «ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC» и осуществлены строительные работы.

В строительстве трубопровода, помимо инженеров-строителей Главного подрядчика, приняли участие рабочие скважин Мубарекского нефтегазодобывающего управления. Несмотря на неблагоприятные погодные условия в пустынной местности, благодаря кропотливому и круглосуточному труду строителей трубопровод был сдан в срок.

С вводом в эксплуатацию этого газопровода планируется увеличить суточную добычу природного газа за счет увеличения их пропускной способности, что позволит избежать перепада давлений при транспортировке газа, добываемого из месторождения.

Также параллельно с этим проектом, эффективно используя внутренние возможности предприятий, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз», на пунктах сбора газа №2-,2Р-,4-,5-,6 выполнены работы по монтажу сепаратора и технических емкостей.

В результате на самом месторождении появилась возможность осуществлять процессы предварительной подготовки путем выделения из состава добываемого природного газа пластовой воды, тяжелых углеводородов и механических примесей. Это, в свою очередь, обеспечивает более эффективную работу системы трубопроводов для комплексной подготовки добываемого газа и передачи его на Мубарекский газоперерабатывающий завод.

Для справки: месторождение «Южный Кемачи» расположено на территории Караульбазарского района Бухарской области и введено в эксплуатацию в 1978 году.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|