December 21, 2021

«Узбекнефтегаз»: От месторождения «Узуншор» до месторождения «Сомонтепа» проложен газопровод протяженностью 22 км (Фото)

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева проводится широкомасштабная работа по увеличению объемов добычи природного газа и газового конденсата на месторождениях.

В частности, в рамках мероприятий реализован 2-й этап проекта по модернизации системы сбора и передачи природного газа группы месторождений «Тегирмон» Мубарекского нефтегазодобывающего управления.

Модернизация системы передачи природного газа, добываемого с газовых месторождений группы «Тегирмон» и «Узуншор», направлена на увеличение объемов добычи за счет увеличения мощности трубопроводов.

В рамках проекта построен и введен в эксплуатацию газопровод от месторождения «Узуншор» до месторождения «Сомонтепа» протяженностью 22 км диаметром 219 мм.

Трубы, необходимые для проекта, поставлены Российской металлургической компанией - «ТМК». Следует отметить, что данная компания является крупнейшим российским производителем труб и одним из лидеров мирового трубного бизнеса.

Строительно-монтажные работы осуществлены квалифицированными строителями ООО «Нефтгазмонтаж».

В прокладке газопровода на месторождении «Тегирмон» приняли участие все работники, работающие на месторождениях Мубарекского нефтегазодобывающего управления. Несмотря на морозные дни зимы в пустынной местности, благодаря кропотливому труду рабочих, нацеленных на стабильное снабжение населения республики природным газом, удалось в короткие сроки достроить и ввести в эксплуатацию трубопровод.

С вводом в эксплуатацию данного газопровода будет достигнуто увеличение пропускная способность газа, предотвращение гидравлических сопротивлений и потерь давления в трубопроводах. Также на перспективных месторождениях «Шимолий Тегирмон», «Гарбий Тегирмон» и «Узуншор» будет увеличена возможность передачи природного газа, добываемого из скважин, где планируется бурение.

Для справки: месторождение «Тегирмон» расположено в Алатском районе Бухарской области и введено в эксплуатацию в 2019 году.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|