February 3, 2022

«Узбекнефтегаз»: Проведен экоаналитический мониторинг охраны окружающей среды

Главная Ўзбекча

В январе текущего года в управлениях и предприятиях системы АО «Узбекнефтегаз» по охране окружающей среды проведен экоаналитический мониторинг.

Контрольно-аналитическая работа проводилась в соответствии с мероприятиями, утвержденными на 2020-2022 годы. Согласно графику мероприятий, анализ из атмосферного воздуха выполнен 283 раза (100%), анализ из сточных вод – 150 раз (100%) и анализ почв - 68 раз (100%).

В частности, рассмотрено исполнение намеченных мер в ООО «Узнефтегаз бургилаш ишлари», АО «Узнефтгазкудуктаъмир», ООО «Шуртанский газохимический комплекс», «Туракурганской» и «Ферганской» нефтебазах, Мубарекском газоперерабатывающем заводе, Шуртанском и Мубарекском нефтегазодобывающих управлениях. Были обсуждены допущенные ими недостатки, оказана практическая помощь по устранению имеющихся проблем. Отчет о выполнении мероприятия подготовлен и направлен в Государственный комитет по экологии для представления в Кабинет министров.

В рамках «Программы по установке и модернизации современных очистных сооружений на промышленных предприятиях с высоким и средним уровнем опасности воздействия на окружающую среду» Кабинета Министров Республики Узбекистан оказана помощь в проведении работ по ремонту, устранению недостатков и вводу в эксплуатацию очистных сооружений.

Также были проведены контрольные мероприятия в нефтегазодобывающем управлении Водий, на предприятиях подрядчиках/субподрядчиках, работающих на «Марокандской», «Ферганской», «Туракурганской» и «Джизакской» нефтебазах. В них выявлено 54 недостатков, 13 из которых оказана практическая помощь на месте по их устранению.

Руководителям управлений и предприятий вынесены письменные предписания, а также 10 предупреждений и 2 дисциплинарных взыскания в отношении работников, не обеспечивших надлежащую организацию работы.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|