March 28, 2022

«Узбекнефтегаз»: В текущем году планируется сэкономить 24,716 млн кВт*ч электроэнергии за счет установки альтернативных источников энергии

Главная Ўзбекча

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева по согласованию с контролирующими органами «Узэнергоинспекция» и «Узнефтегазинспекция» разработана системная программа организационно-технических мер, предусматривающих экономию энергоресурсов в результате модернизации и реконструкции производства в управлениях и предприятиях, находящихся в ведении акционерного общества, на 2022-2024 годы.

Данная программа направлена на выполнение задач, определенных Государственной программой «О реализации новой стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по снижению зависимости отраслей экономики от топливно-энергетической продукции путем повышения энергоэффективности экономики и привлечения имеющихся ресурсов».

Согласно системной программе мероприятий, в текущем году планируется сэкономить 24,716 млн. кВт*ч электроэнергии за счет улучшения рабочего состояния электроустановок и освещения, установки энергосберегающих приборов, снижения электрических нагрузок, системного контроля режимов работы, а также установки солнечной электростанции, фотоэлектрических панелей и гелиоколлекторов.

Кроме того, намечено экономить 21,861 млн. м3 топливного газа за счет использования тепловой энергии на основе режимных карт, системного мониторинга за соблюдением утвержденных норм расхода топлива и энергии, улучшения теплозащиты установок, оснащения энергоэффективными и экономичными устройствами.

За январь-февраль 2022 года достигнута экономия 672,66 тыс. кВт*ч электроэнергии, 926 млн. кубометров топливного газа и выполнение установленного плана на 100,3 процента.

В результате удалось сэкономить 686,85 млн. сумов из расходуемых средств по данному направлению.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt|facebook|instagram|telegram|vk.com|YouTube|twitter|