Деятельность заводов
May 17, 2021

«Узбекнефтегаз»: Проектные работы в рамках проекта «GTL» полностью завершены (Фото+видео)

Главная Ўзбекча

Завод «Uzbekneftegaz GTL», строящийся по инициативе и поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, станет крупнейшим производственным проектом в Центральной Азии.

В результате разработанных эффективных мер строительные работы, проводимые в комплексе, не были прекращены даже в период пандемии коронавируса.

В рамках проекта «GTL» в настоящее время полностью завершены проектные работы, к строительно-монтажным работам привлечено около 8000 рабочих и инженеров, 522 единицы спецтехники.

Всего на строительную площадку поставлено 1 010 единиц (96,7%) технологического оборудования из 1 045.

На заводе «Uzbekneftegaz GTL» в настоящее время ведутся работы по запуску, монтажу и наладке оборудования. При осуществлении этих процессов строго контролируется промышленная и экологическая безопасность, охрана здоровья и безопасность труда.

Рабочей группой во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым систематически изучаются ход реализации инвестиционного проекта, состояние завершения строительно-монтажных работ, строительства объектов внешней инфраструктуры, а также процессы выполнения предпроектных и пусконаладочных работ завода «Uzbekneftegaz GTL».

На сегодняшний день на заводе Генеральными подрядчиками проекта – корейскими компаниями «Hyundai Engineering», «Hyundai Engineering&Construction» и «Enter Engineering» (Сингапур) – активно ведутся работы по запуску оборудования.

Ниже вы можете ознакомиться с объектами, которые запущенны на заводе:

–– В ноябре 2020 года была запущена Головная подстанция, и завод начал принимать электроэнергию из внешней системы;

–– В ноябре 2020 года был введен в эксплуатацию блок управления и центральный пульт управления контрольно-измерительной и автоматической системой;

–– В январе 2021 года запущена установка очистки сырой воды - часть системы производства неминеральной воды и противопожарного водоснабжения;

–– В феврале 2021 года были введены в эксплуатацию факельная система и паровые котлы;

–– В марте завод начал прием топливного газа.

Также в апреле была запущена установка водяного охлаждения (градирня).

Для справки: с вводом в эксплуатацию комплекса по производству синтетического жидкого топлива «GTL» в год будет перерабатываться 3,6 млрд. кубометров газа, из которого будет производиться 1,5 млн. тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, более 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты, 53 тысячи тонн сжиженного газа.

Создано 1321 новых рабочих мест, в год будет производиться продукции на 7,8 трлн сумов.

Рекомендуем посмотреть видеоролик строительной площадки «Uzbekneftegaz GTL», подготовленный пресс-службой завода с высоты птичьего полета.

Пресс-служба завода «Uzbekneftegaz GTL»

#нефть#газ#энергия#скважин#инвестиция#добыча#углеводород#экономика#завод#нефтебаза#қудуқ#кон#иқтисод#аёқш

|web-sayt |facebook |instagram |telegram|vk.com|YouTube|twitter|